animateMainmenucolor
activeMenucolor
top_div_osn_top

Как выбрать фибровые круги (фибровые диски)

2023-04-12

Благодаря широкому выбору зерна и различных вариантов исполнения спектр применения фибровых кругов охватывает различные виды работ – от черновой обдирки до чистовой шлифовки поверхности.
Как выбрать фибровые круги (фибровые диски) Благодаря широкому выбору зерна и различных вариантов исполнения спектр применения фибровых кругов охватывает различные виды работ – от черновой обдирки до чистовой шлифовки поверхности. - ООО ПМК
Разновидности абразива рабочей поверхности фибровых кругов: электрокорунд (диски коричневого цвета), керамика (зеленый цвет), цирконий (синий цвет) или карбида кремния (черный цвет).

Электрокорунд нормальный, самый распространенный вариант. Фибровые диски с таким абразивом подходят для обработки углеродистых сталей. Отличается высокой твёрдостью и устойчив к повышенным температурам. При недорогой стоимости универсален в применении. Круги окрашены в коричневый цвет.

Карбид кремния, прочный и долговечный абразив для шлифовки твёрдых поверхностей. Подходит для обработки поверхностей из алюминия, титана и его сплавов. Устойчив к нагреванию и плавлению. Круги окрашены в черный цвет.

Керамический электрокорунд, наиболее агрессивный абразив. Фибровые диски с таким абразивом обладают высокой производительностью и устойчивы к высоким температурам и подходят для обработки нержавеющей стали. Круги окрашены в красный цвет.

Циркониевый электрокорунд, более плотный и термоустойчивый. Фибровые диски с таким абразивом подходят для зачистки сварных швов. Круги окрашены в синий цвет.

Производители фибровых кругов, представленные на Российском рынке:

Лужский абразивный завод
Белгородский абразивный завод
3M (Cubitron, изобретенное и запатентованное компанией 3М керамическое зерно точной формы)
Smirdex
Klingspor
VSM