animateMainmenucolor
activeMenucolor
top_div_osn_top

Круги лепестковые торцевые

2023-04-17

Существуют различные виды шлифовальных кругов. Выбор кругов производится в зависимости от используемого инструмента: электрической дрели угловой шлифовальной машины (УШМ) производственных станков.
Круги лепестковые торцевые Существуют различные виды шлифовальных кругов. Выбор кругов производится в зависимости от используемого инструмента: электрической дрели угловой шлифовальной машины (УШМ) производственных станков. - ООО ПМК
Принцип действия у всех видов кругов одинаков: шлифование верхнего слоя поверхности при помощи абразивной наждачной бумаги, наклеенной на основу.

Лепестковые круги имеют веерное расположение обрабатывающих сегментов, которые внешне напоминают лепестки, исходя из конструкции они называются круги лепестковые.

Абразивные круги разделяются на следующие типы:

КЛС (круг лепестковый со ступицей)
КЛО (с оправкой)
КЛТ (торцевой)
КЛ (радиальный),

а также существуют нестандартные и комбинированные круги.

Круги лепестковые торцевые – это абразивный материал, который используется для полирования и зачистки различных материалов: металл, дерево, пластик и др.

Круг лепестковый торцевой состоит из фрагментов шлифовальной шкурки на текстильной основе, которые приклеены к опорной тарелке. Сама тарелка может состоят из пластика, стекловолокна, картона или алюминия, а также имеет плоскую или коническую форму.

Основа из стекловолокно самый популярный вид основы ввиду своей легкости и прочности, обладает хорошими виброгасящими свойствами. Пластиковая (нейлон) основа обладает низкой стоимостью и чаще используется при финишных работах.

Металлическая основа используется в тех случаях, когда необходима сверхвысокая жесткость и прочность основы.

Плоская форма (КЛТ1, Т27) применяется для обработки плоских поверхностей (торцевое и плоское шлифование). Угол шлифования с наклон от 0 до 15 градусов.

Коническая форма (КЛТ2, Т29) применяется для обработки поверхностей разных форм. Угол шлифования с наклоном от 15 до 25 градусов. За счет конической формы круга давление при обработке сосредотачивается на небольшом участке.

Круги лепестковые торцевые используются для работы с УШМ. Основные используемые размеры:

115 мм – применяются для очень легких и компактных УШМ. Отлично подойдут для работы в маленьких помещениях, а также при работе одной рукой
125 мм – самый популярный диаметр кругов. Оптимальные размеры и высокая производительность сделали круги такого диаметра самыми востребованными
180 мм – самые производительные круги. Такой диаметр КЛТ используется для обработки больших металлоконструкций

Круги торцевые лепестковые имеют разные размеры абразивного зерна. Зернистость круга подбирают в зависимости от требуемой обработки.

Чем грубее обработка, тем крупнее зерно. Маркировка кругов российских производителей (ГОСТ) и иностранных (FEPA) различаются. В основном востребованы КЛТ с зернистостью Р40, P60, P80 и P120 (FEPA).

Для изготовления кругов используют шлифовальные шкурки из электрокорунда, циркониевого корунда и керамики.

Электрокорунд является наиболее универсальным и недорогим сырьем. Круги с электрокорундом подходят для обработки металла и древесины. Однако не обладает высокой стойкостью.

Циркониевый корунд отличается высокой прочностью абразивный зерен, хорошо показывает себя при обработке углеродистый высокопрочных и вязкий сталей, нержавейки.

Керамическое зерно за счет своей микроструктуры обеспечивает наиболее длительный срок службы круга и сохраняет остроту режущих кромок абразива по мере износа. Применяется при обработке высоколегированных и нержавеющих сталей.