animateMainmenucolor
activeMenucolor
top_div_osn_top

Растворитель 646

2023-04-03

Растворители, это неорганические или органические соединения, а также смеси, способные растворять твёрдые, жидкие или газообразные вещества, не изменяя их химически.
Растворитель 646 Растворители, это неорганические или органические соединения, а также смеси, способные растворять твёрдые, жидкие или газообразные вещества, не изменяя их химически. - ООО ПМК
Для однокомпонентных веществ в качестве растворителя используется жидкость, а для многокомпонентных веществ растворителем считают компонент, содержание которого существенно выше содержания остальных компонентов.

Растворители классифицируются по химическому строению, физическим свойствам и кислотно-основным свойствам.

По химическому строению растворители делят на органические и неорганические. Органическим растворителям в большей степени относятся соединения углеводородов (нефтяные растворители, спирты, эфиры, кислоты и др.). К неорганическим растворителям относится вод, азотсодержащие и фтористоводородные кислоты, расплавы солей (нитратные, ацетатные), расплавы оксидов (РbО, Bi2O3, В2О3) и др.

По физическим свойствам, можно разделить на следующие группы:

- растворители с температурой кипения ниже 100 °С относят к низкокипящим, с температурой кипения выше 150°С – к высококипящим.
- по степени летучести растворители подразделяют на легколетучие, среднелетучие и труднолетучие.
- по вязкости растворители подразделяют на маловязкие (менее 2 мПаxс), средневязкие (2-10 мПаxс) и высоковязкие (более 10 мПаxс).

Производство растворителей осуществляется в соответствии с требованиями ГОСТ 18188-72.

Требования ГОСТ 18188 распространяется на растворители марок 645, 646, 647, 648:

растворитель 645 предназначен для разбавления нитроэмалей, нитролаков и нитрошпатлевок специального назначения
растворитель 646 предназначен для разбавления нитроэмалей, нитролаков и нитрошпатлевок общего назначения
растворитель 647 предназначен для разбавления нитроэмалей и нитролаков для легковых автомобилей
растворитель 648 предназначен для сглаживания штрихов и царапин опрыскиванием нитроэмалевых покрытий после шлифования.

Так же в зависимости от требуемых задач используются растворитель Р-4, растворитель Р-10, растворитель Р-12, растворитель РЭ-4 и др.

В зависимости от марки в состав Растворителя входят такие вещества как Ацетон, Толуол, Ксилол, Бутилацетат, Этилацетат, Спирт бутиловый, Спирт изобутиловый, Этилцеллозольв, Спирт этиловый, Циклогексанон технический.

Самая распространенная марка – растворитель 646. Растворитель 646 имеет широкую область применения от бытового (удаления с рук следов масляных красок) до производственного (разбавление красок, очистка инструмента).

Химический состав растворителя Р646 выглядит следующим образом:

толуол – 50%
бутанол – 15%
бутилацетат – 10%
этиловый спирт – 10%
этилцеллозольв – 8%
ацетон – 7%.

Для сравнения Растворитель Р647 имеет тот же состав, но без ацетона.

Растворитель 646 хорошо зарекомендовал себя при проведении ремонтно-отделочных работ:

- разбавление красок до требуемой степени вязкости
- разбавление загустевших и пленкообразующих лаков
- изготовление нитролаков и нитроэмалей
- разбавление шпаклевок и грунтовок для повышения эластичности и создания требуемой вязкости.

Растворитель оказывает влияние на разбавляемый материал исключительно в момент ее нанесения, после чего испаряется не оставляя без следа и не меняя структуру разбавленного материала.

Растворитель Р646 реализуется в жидком виде, внешний вид бесцветный или слегка с желтоватым оттенком, без мути. Плотность вещества составляет 0,87 г/см3, и поэтому он идеально смешивается с другими растворителями и лакокрасочными изделиями.

Имеются у растворителя и недостатки, к наиболее существенным можно отнести:

- высокая степень токсичности – материал относят к III классу опасности, именно поэтому все работы необходимо выполнять строго с использованием индивидуальных защитных средств (респиратора, очков и перчаток)
- пожароопасность – категорически не допускается работа вблизи источников огня, запрещено курить рядом с местом проведения работ
- резких химический запах – обработку поверхностей следует проводить в хорошо проветриваемом помещении, а также стоит позаботиться о защите органов зрения, поскольку испарения этого растворителя могут раздражать слизистую оболочку глаз
- специальные условия хранения – необходимо использовать герметичные закрытые емкости, хранить растворитель можно лишь вне жилых помещений.