animateMainmenucolor
activeMenucolor
top_div_osn_top

Хомут металлический

2023-03-27

Хомут металлический представляет из себя крепежный соединительный элемент (скоба), применяемый для крепления и герметизации соединения шлангов, патрубков и других жёстких и гибких трубопроводов, кабелей и др.
Хомут металлический Хомут металлический представляет из себя крепежный соединительный элемент (скоба), применяемый для крепления и герметизации соединения шлангов, патрубков и других жёстких и гибких трубопроводов, кабелей и др. - ООО ПМК
По исполнению и назначению хомуты бывают:

разъемными и неразъемными
спиральными (применяются для армированных шлангов с выступающей наружу спиралью)
специальными (U-образный хомут, монтажная скоба, хомут глушителя, хомут сплинклерный подвесной, хомут соединительный для дымоходов, стальная хомут-стяжка, ленточный хомут, хомут заземления, хомут пыльника ШРУСа, ремонтный хомут, хомут стремянка)
усиленными (применяются для армированных и толстостенных шлангов – хомут усиленный, хомут силовой, шарнирный хомут)
проволочными (применяются при эксплуатации в условиях высокой вибрации) червячными (хомут червячный, хомут с мостиком)
трубными (применяется для крепления труб к стенам, несущим конструкциям – хомут сантехнический, хомут Руббер)
пружинными (применяются для крепления эластичных патрубков, не требуют подтяжки и автоматически компенсируют тепловое расширение трубы) и т.п.

По материалу изготовления хомуты могут быть металлическими (оцинковка, нержавейка), металлорезиновыми и пластмассовыми (нейлон). При этом, хомуты из нержавеющей стали изготавливаются в трех основных исполнениях:

- W2 (AISI430, 12Х17) ферромагнитная нержавеющая сталь
- W4 (А2, AISI304, 08Х18Н10) труднонамагничиваемая нержавеющая сталь
- W5 (А4, AISI316, 10Х17Н13М2Т) неферромагнитная нержавеющая сталь.

Подбор хомутов по типоразмеру производится по внешнему диаметру трубы, шланга, патрубка в пределах от 8 до 160 мм. По отдельным стандартам размер хомутов может доходить до 540мм.