animateMainmenucolor
activeMenucolor
top_div_osn_top

Безвоздушная покраска

2023-02-06

Безвоздушная покраска лакокрасочными материалами происходит за счет высокого гидравлического давления создаваемого насосом окрасочного аппарата и динамического вытеснения жидкого лакокрасочного материала с большой скоростью через специальное сопло. Безвоздушное распыление позволяет наносить толстослойные покрытия, обеспечивает очень высокую производительность при снижении потерь расхода покрасочного материала.
Безвоздушная покраска. Часть 1 Безвоздушная покраска лакокрасочными материалами происходит за счет высокого гидравлического давления создаваемого насосом окрасочного аппарата и динамического вытеснения жидкого лакокрасочного материала с большой скоростью через специальное сопло. Безвоздушное распыление позволяет наносить толстослойные покрытия, обеспечивает очень высокую производительность при снижении потерь расхода покрасочного материала. - ООО ПМК
При выборе окрасочных аппаратов для безвоздушного распыления в первую очередь необходимо определиться с типом привода насоса окрасочного аппарата:

1. Аппарат с бензиновым приводом (бензиновый двигатель). Бензиновый привод используется в тех случаях где нет возможности подключения к электросети. Используется мобильными ремонтными бригадами, работающими вне производственных площадей. Аппараты с бензиновым приводом обладают высокой мощностью и производительностью, позволяют работают с красками с высокой вязкостью.

2. Аппарат с пневматическим приводом. Пневматический привод используются в профессиональных целях с непрерывный процессом покраски. Кроме этого, используется в производственных цехах, где запрещено использование электрооборудования. Аппараты с пневматическим приводом обладают наибольшим ресурсом в сравнении с аппаратами с бензиновым и электрическим приводом. Использование таких аппаратов возможно при наличии производительного компрессора или линии сжатого воздуха. Большим плюсом таких аппаратов является возможность длительной и непрерывной работой в рамках фабрик и заводов. Аппарат обеспечивает работу с большой длиной шлангов (в т.ч. высота подачи) и позволяет работать с двухкомпонентными специальными покрытиями, высоковязкими составами.

3. Аппарат с электрический приводом (электродвигатель 220В или 380В). Электрический привод наиболее популярный тип привода насоса из-за своей низкой средней стоимости. Аппараты с электрическим приводом более компактны и имеют меньший вес. Мощность электрических двигателей варьируется от 600 Вт до 3 кВт, при этом сами электродвигатели могут быть щеточными и бесщёточными. Производительность аппаратов от 1 л/мин. Прекрасно подходит для бытовых целей, строительных и отделочных работ.

Во вторую очередь, исходя из планируемых задач по покраске и с учетом используемых материалов необходимо определиться с типом рабочего элемента: мембранные или поршневые аппараты.
Аппараты с насосами мембранного (диафрагменными) типа имеют электрический привод. По конструкции самые простые и предназначены для работу с маловязкими материалами. Не имеют электронных систем контроля давления и поэтому не могут обеспечить стабильность окрасочного факела при покрасочных работах.

Аппараты с поршневым насосом могут иметь бензиновый, пневматический или электрический привод. Данные аппараты могут работать с высоковязкими материалами и благодаря электронной системе контроля поддерживают постоянное и стабильное рабочее давление.

Аппараты с гидропоршневым насосом самые мощные для безвоздушного распыления и позволяют работать с материалами сверхвысокой вязкости и плотности. В основном имеют бензиновый привод и позволяют прокачивать через шланги покрасочные материалы на большую длину без потери давления.