animateMainmenucolor
activeMenucolor
top_div_osn_top

Электроды УОНИ

2023-02-13

Электроды УОНИ одни из наиболее универсальных по широте применения марок сварочных электродом. Расшифровывается, как У – универсальная, О – обмазка, Н – научно-исследовательского, И – института. В технической литературе встречается использование аббревиатуры УОНИИ.
Электроды УОНИ Электроды УОНИ одни из наиболее универсальных по широте применения марок сварочных электродом. Расшифровывается, как У – универсальная, О – обмазка, Н – научно-исследовательского, И – института. В технической литературе встречается использование аббревиатуры УОНИИ. - ООО ПМК
Наиболее распространенными марками сварочных электродов УОНИ являются УОНИ-13/45 и УОНИ-13/55.

Обе эти марки предназначены для сварки особо ответственных изделий из конструкционных низкоуглеродистых и низколегированных сталей. Основное их различие в химическом составе стержня электрода. У УОНИ 13/55 содержание марганца в 2 раза больше и за счет обеспечиваются повышенные требования по пластичности и ударной вязкости при пониженных температурах и знакопеременных нагрузках. УОНИ 13/45 предназначены для сварки сталей с пределом прочности до 470 МПА, а УОНИ 13/55 до 540 Мпа.

Электроды для сварки УОНИ предназначены для ручной дуговой сварки, во всех пространственных положениях, кроме вертикали на спуск.

Состав и свойства марки УОНИ соответствует требованиям ГОСТ 9467–75 и ГОСТ 9466–75. Сварочные электроды УОНИ 13/45 и УОНИ 13/55 имеют основное покрытие. Материал сердечника – холоднокатаная проволока Св08 и Св08А диаметром от 2 до 6 мм.

Допускается применение электродов УОНИ при сварке технических устройств для опасных производственных объектах. В их число входит котельное и нефтегазовое оборудование, оборудование для металлургической и горнодобывающей отрасли, конструкции химических и взрывопожароопасных предприятий.

Расход электродов на 1 кг наплавленного металла 1,5-1,6 кг. Допустимое содержание влаги в покрытии перед использованием электродов не более 0,3%. Упаковка сварочных электродов должна обеспечивать сохранность электродов при транспортировке и хранении, перед использованием рекомендуется прокалить при температуре 300-350 градусов, время 60 минут.