animateMainmenucolor
activeMenucolor
top_div_osn_top

Пильный диск по дереву, металлу, пластику

2023-01-31

Пильный диск (дерево, металл, пластик) представляет собой специализированную оснастку к циркулярным пилам, торцовочным пилам или болгаркам и предназначен для распиловки заготовок, а также отрезных работ.
Пильный диск (дерево, металл, пластик) Пильный диск (дерево, металл, пластик) представляет собой специализированную оснастку к циркулярным пилам, торцовочным пилам или болгаркам и предназначен для распиловки заготовок, а также отрезных работ. - ООО ПМК
По конструкции пильный диск представляет собой металлическую пластину, по кромке которой расположены зубья, число которых различается в зависимости от назначения пилы. Преимущественно, бывают пильные диски с твердосплавными вставками на зубьях и монолитные пильные диски.

Монолитный диск целиком выполнен из инструментальной стали. Диски без вставок применяются обычно для получения чистых и красивых пропилов в мягком дереве.

Главными плюсами монолитных дисков является низкая стоимость и возможность самостоятельной заточки. К недостаткам относится необходимость периодического разведения зубьев.

Твердосплавные пильные диски также изготавливаются из инструментальной стали, а напайка зубьев из твердосплава с добавкой карбида вольфрама (WC) или кобальта (Co). Диски с твердосплавными напайками позволяют выполнять чистый рез материалов с максимальной скоростью и производительностью. К недостаткам относится высокая стоимость и необходимость специального инструмента для заточки.

Основные параметры пильных дисков указываются в маркировке на полотне диска. На качественные пильные диски производители наносят маркировку лазером, на дисках эконом-класса маркировка нанесена обычной краской.

Рекомендации для чистого и точного реза:

- диск пильный по дереву для циркулярной пилы применяются для распиловки заготовок из цельной древесины и пиломатериалов. Пильные диски с небольшим количеством крупных зубьев используйте для быстрого и грубого реза при продольной распиловке, а для чистого реза при поперечной распиловке используйте диски пильный с небольшим количеством мелких зубьев
- диск пильный по металлу применяются для распиловки профильных заготовок (уголок, труба) и арматуры. При выборе дисков дополнительно следует учесть марку материала для распиловки цветные металлы или низкоуглеродистой стали
- диск пильный по пластику применяются для резки пластика, стеклопластика, металлопластика и имеют отрицательный угол заточки обеспечивающий чистый рез.