animateMainmenucolor
activeMenucolor
top_div_osn_top

Виды вольфрамовых электродов

2022-09-27

В зависимости от химического состава, электроды делятся по цветовым кодам.
Виды вольфрамовых электродов В зависимости от химического состава, электроды делятся по цветовым кодам. - ООО ПМК
Вольфрамовые электроды WP зеленый цвет согласно ISO 6848. Применяются для сварки на переменном токе. Не содержат в своём составе легирующих присадок состоят из чистого вольфрама (содержание не менее 99,5%).

Из-за ограниченной тепловой нагрузки рабочий конец электрода из чистого вольфрама формируют в виде шарика.

Эти электроды предпочтительны для сварки алюминия, магния и их сплавов и обеспечивают хорошую устойчивость дуги в аргоновой и в гелиевой среде.

Вольфрамовые электроды WZ коричневый (WZ-3) или белый (WZ-8) цвет. Применяются для сварки на постоянном токе. Электроды с добавлением оксида циркония (~ 0,3% ZrO₂ / ~ 0,8% ZrO₂) предпочтительны для сварки когда не допускается даже минимальное загрязнение сварочной ванны. Электроды дают чрезвычайно стабильную дугу. Допустимая токовая нагрузка на электрод несколько выше, чем на цериевые, лантановые и ториевые электроды. Рабочий конец электрода при сварке на переменном токе обрабатывается в форме сферы.

Основные свариваемые материалы: алюминий и его сплавы, бронза и ее сплавы, магний и его сплавы, никель и его сплавы.

Вольфрамовые электроды желтый (WT-10), красный (WT-20), фиолетовый (WT-30), оранжевый (WT-40) цвет. Применяются для сварки на постоянном токе. Электрод с добавлением оксида тория (~ 1% ThO₂ / ~ 2% ThO₂ / ~ 3% ThO₂ / ~ 4% ThO₂).

Наиболее распространенные электроды, поскольку они первые показали существенные преимущества композиционных электродов над чисто вольфрамовыми. Тем не менее, торий — радиоактивный материал низкого уровня, таким образом, пары и пыль, образующаяся при заточке электрода, могут влиять на здоровье сварщика и безопасность окружающей среды.

Если сварка производится в ограниченных пространствах регулярно и в течение длительного времени или сварщик вынужден вдыхать пыль, образующуюся при заточке электрода, необходимо в целях безопасности оборудовать места производства работ местной вентиляцией.

Основные свариваемые материалы: нержавеющие стали, металлы с высокой температурой плавления (молибден, тантал), ниобий и его сплавы, медь, бронза кремниевая, никель и его сплавы, титан и его сплавы.

Вольфрамовые электроды WY-20 темно синий цвет. Применяются для сварки на постоянном токе. Электрод с добавлением оксида иттрия (~2% Y₂O₃).

Иттрированый вольфрам повышает стабильность катодного пятна на конце электрода, вследствие чего улучшается устойчивость дуги в широком диапазоне рабочих токов. Обладают высокой износостойкостью.

Основные свариваемые материалы: сварка особо ответственных конструкций из углеродистых, низколегированных и нержавеющих сталей, титана, меди и их сплавов.

Вольфрамовые электроды черный (WL-10), золотистый (WL-15) или голубой (WL-20) цвет. Универсальная марка позволяющая варить на постоянном или переменном токе. Электрод с добавлением оксида лантана (~1% La₂O₃ / ~ 1,5% La₂O₃/ ~ 2% La₂O₃).

Электроды из сплава вольфрама с оксидом лантана имеют очень легкий первоначальный запуск дуги, низкую склонность к прожогам, устойчивую дугу и отличную характеристику повторного зажигания дуги. По сравнению с цериевыми и ториевыми, лантановые электроды имеют меньший износ рабочего конца электрода.

Лантановые электроды более долговечны и меньше загрязняют вольфрамом сварной шов. Оксид лантана равномерно распределен по длине электрода, что позволяет длительное время сохранять при сварке