animateMainmenucolor
activeMenucolor
top_div_osn_top

Порошковая сварочная проволока

2022-10-25

Порошковая сварочная проволока представляет из себя трубчатую проволоку, заполненную флюсом и металлическим порошком. Данная смесь обеспечивает получение швов с заданными эксплуатационными параметрами и стабильное осуществление сварочных работ.
Порошковая сварочная проволока Порошковая сварочная проволока представляет из себя трубчатую проволоку, заполненную флюсом и металлическим порошком. Данная смесь обеспечивает получение швов с заданными эксплуатационными параметрами и стабильное осуществление сварочных работ. - ООО ПМК
По виду наполнителя сердечника порошковая сварочная проволока может быть:
рутил-флюоритной или рутиловой используются как самозащитная
рутил-органической или флюоритной используется с дополнительной защитой углекислым газом СО2
карбонатно-флюоритной используется как самозащитная, но может использоваться в сочетании с дополнительной защитой углекислым газом).

Исходя из наполнителя широко распространена классификация порошковой проволоки по ее типу – самозащитная E71TGS и газозащитная E71T-1С.

Самозащитная порошковая проволока предохраняется за счет шихты, помещенной в самой проволоке. Входящие в состав сердечника проволок компоненты при нагреве в сварочной дуге создают необходимую шлаковую и газовую защиту расплавленного металла.

Использование самозащитной проволоки помимо главного недостатка высокой стоимости имеет ряд преимуществ: нет необходимости в баллоне с углекислым газом, легкая транспортировка оборудования, возможность производить сварку в труднодоступных местах, высокая скорость работ и малая чувствительность дуги к ветру.

Наряду со сваркой проволокой сплошного сечения в среде защитных газов (MIG/MAG) порошковая проволока достаточно популярна, благодаря простому и эффективному сварочному процессу при решении определённых задач.