animateMainmenucolor
activeMenucolor
top_div_osn_top

Вольфрамовые электроды

2022-09-19

Вольфрамовый электрод — это пруток круглого сечения из чистого вольфрама или из вольфрама с добавлением присадок (легирующих добавок).
Вольфрамовые электроды Вольфрамовый электрод — это пруток круглого сечения из чистого вольфрама или из вольфрама с добавлением присадок (легирующих добавок). - ООО ПМК
Вольфрам используется исключительно при аргонодуговой сварке TIG неплавящимся электродом. Вольфрам имеет самую высокую температуру плавления среди чистых металлов (3422°C). Поэтому аргонодуговая сварка производится на прямой полярности, потому что температура катодного пятна (-) достигает 3000 °C, а температура анодного пятна (+) достигает 4000°C. Из-за этого электрод не расходуется во время сварки, а выгорает.

При этом типе сварке используется химически инертный газ. К таким газам относится гелий, аргон и специальные сварочные смеси. Отличительная особенность данных газов в том, что у них очень низкая химическая реактивность, иными словами — не взаимодействуют с металлом сварного шва. Ещё эти газы не обладают цветом и запахом.

Основная область применения неплавящихся электродов (вольфрамовых), это энергетика, авиационная и пищевая промышленность.

Вольфрамовые электроды имеют обозначение в виде буквы W — вольфрам, которая стоит первой в маркировке электродов. Существует три основных типа вольфрамовых электродов: для работы на постоянном токе, переменном токе и универсальные электроды. Марку электрода легко запомнить по цвету, в который окрашен один конец:

Переменный ток – WP, WZ
Постоянный ток – WT,WY
Универсальные – WL,WC.