animateMainmenucolor
activeMenucolor
top_div_osn_top

Способы очистки металла. Какой выбрать?

2023-05-29

Со временем в процессе эксплуатации оборудования, транспорта или материалов возникает вопрос о необходимости очистки и реставрации их поверхности от следов окисления, загрязнения и обновления лакокрасочного покрытия.
Способы очистки металла. Какой выбрать? Со временем в процессе эксплуатации оборудования, транспорта или материалов возникает вопрос о необходимости очистки и реставрации их поверхности от следов окисления, загрязнения и обновления лакокрасочного покрытия. - ООО ПМК
Существуют следующие традиционные способы очистки металла:

- механический
- химический
- струйный (пескоструйный).

Механическая очистка производится абразивными материалами и специальными кордщетками с металлической щетиной. Очистка производится в вручную или с помощью электро и пневмоинструмента. Химический способ очистки производится методом травления, с использованием активных специализированных химических реагентов и кислот.

Струйный (пескоструйный) способ очистки металла производится с помощью абразивов, направленных под большим давлением в зону очистки. В качестве абразива используется песок, дробь.

При этом, каждый способ имеет как свои плюсы, так и минусы.

Самым доступным по стоимости и простоте процесса является механический способ очистки металла. При этом, химический способ не требуется каких-либо инструментов, но требует больших затрат на технику безопасности и стоимость химических реагентов. Самый затратный, но при этом самый производительный это пескоструйный способ очистки.

Минусы в зависимости от способа очистки связаны с эффективность и производительностью, риском повреждения очищаемого материала, необходимостью предварительной подготовки процесса очистки, износ инструмента и расходников, высокие требования к технике безопасности и др.

На фоне традиционных способов очистки выделяется – лазерный способ очистки.

Лазерная очистка – это технологический процесс, при котором воздействие лазерного излучения на слой загрязнения приводит к удалению данного слоя при отсутствии или минимальном влиянии на поверхность основного материала.

Данный способ на сегодняшний день имеет один минус – это его цена, но при этом за последние годы их стоимость снизилась более чем в пять раз, в основном за счет альтернативных моделей китайского производства. Перечень преимуществ лазерной очистки более обширен, в сравнении с традиционными способами очистки:

1.чистота процесса, по-простому загрязнения с очищаемой поверхности испаряются под воздействием фотонов
2.возможна отдельная очистка деталей оборудования, без их демонтажа и остановки производства
3.возможна очистка деталей и оборудования нестандартных форм (прессформы, оснастка)
4.отсутствие расходных материалов
5.не требуется специальное рабочее место и дополнительная вентиляция
6.бесконтактная очистка, минимальный риск повреждения поверхности обрабатываемого материала
7.удобство эксплуатации и безопасность. Мощность регулируется вручную или автоматически для достижения оптимальной̆ очистки
8.большой заявленный срок службы лазера до 30 лет.