animateMainmenucolor
activeMenucolor
top_div_osn_top

Фибровые круги, фибровые диски

2023-03-13

Фибровые круги (фибровые диски) – абразивный шлифовальный инструмент, представляет собой многослойную прессованную вулканизированную бумагу (фибру), на рабочую поверхность которой нанесены абразивные зёрна. Благодаря гибкой основе фибровые круги имеют низкий коэффициент растяжения и высокое сопротивление на разрыв. Смолы, наносимые на рабочую поверхность подложки, выполняют функцию связующего вещества, удерживающего абразивную крошку на рабочей плоскости.
Фибровые круги (фибровые диски) Фибровые круги (фибровые диски) – абразивный шлифовальный инструмент, представляет собой многослойную прессованную вулканизированную бумагу (фибру), на рабочую поверхность которой нанесены абразивные зёрна. Благодаря гибкой основе фибровые круги имеют низкий коэффициент растяжения и высокое сопротивление на разрыв. Смолы, наносимые на рабочую поверхность подложки, выполняют функцию связующего вещества, удерживающего абразивную крошку на рабочей плоскости. - ООО ПМК
В зависимости от количества насыпки абразивных зерен бывают открытого, полузакрытого и закрытого типа и обозначают степень покрытия рабочей поверхности абразивными зернами: открытая 40-50%, полуоткрытая 60-70% и закрытая 80-100%.

Открытая насыпка предназначена для обработки поверхности с мягкими материалами (древесина, пластик), полуоткрытая предназначена для обработки поверхности цветных металлов и закрытая насыпка предназначена для обработки поверхности металлических отливок, нержавеющей и высоколегированной стали.

Диски на фибровой основе предназначены для использования с угловыми шлифовальные машины (УШМ, болгарка) и с шлифовальными машинками на электрическом или пневматическом приводе, т.е. можно устанавливать как ручной инструмент, так и на стационарное оборудование.

Фибровые круги применяются для предварительной или чистовой обработки при удалении ржавчины и заусенцев, зачистке сварных швов и сварочных брызг, обработке пиломатериалов, удалении с поверхностей лакокрасочных материалов. Область применения фибровых дисков связана с обдиркой, зачисткой, шлифовкой поверхности различных материалов (цветные и черные металлы, нержавеющая и высоколегированная сталь, металлические отливки, древесина, пластик).

Фибровые диски можно рассматривать как альтернатива кругам лепестковым торцевым КЛТ, но с рядом преимуществ: более низкая стоимость, охват большей площади обработки (пятно контакта), удобство замены изношенного диска.

Круг абразивный фибровый изготавливаются с внешним диаметром от 115мм до 228 мм, при этом самый востребованный размер диска – 125 мм (фибровый круг для болгарки 125мм). Зернистость абразива от Р24 до Р120 (чем меньше показатель зернистости, тем крупнее размер зерен абразива).

Установка фибрового диска на инструмент производится посредством крепления на специальную опорную тарелку с помощью зажимной шайбы. Опорные тарелки для фибровых дисков изготавливаются различной жесткости. Также выпускаются с дополнительными ребрами жесткости, которые обеспечивают дополнительную вентиляцию, что помогает снизить температуру при шлифовании.

Мягкие опорные тарелки, изготавливаются из мягких сортов резины (полиуретан) и применяются для чистовых обработки мелкозернистыми абразивными кругами.

Опорные тарелки средней жесткости, изготавливаются из твердой резины и применяются, при работе с среднеабразивными дисками.

Жесткие опорные тарелки, изготавливаются из полиамида и применяются для черновой обработки крупнозернистыми абразивными кругами. Контактная поверхность тарелки имеет большее количество радиальных ребер, для лучшего сцепления с основой фибрового круга.

При работе круг шлифовальный фибровый следует располагать наклонно, под углом 5-10° к поверхности. Работать торцом круга нельзя, так как при такой работе будет стираться опорная тарелка.

Основной недостаток фибровой основы, это чувствительность к влаге, но в настоящее время можно встретить фибровые круги, изготовленные на основе стекловолокна, устойчивого к влаге.